Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Республика Карелия,
п. Муезерский,
ул. Октябрьская, 37а
8(814-55)3-35-64
Пн–пт с 7:45 до 17:45

7 апреля 2017 г.

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».

Шопенгауэр А.

Одной из главных задач детского сада является охрана и укрепление здоровья детей, создание условий для полноценного физического и психического развития. Наряду с самостоятельной двигательной деятельностью, особое место в режиме дня отводится физкультурно-оздоровительной работе и активному отдыху, спортивным досугам и развлечениям.

С 3 по 7 апреля в рамках недели здоровья дети старшей и подготовительной групп узнали, что такое ГТО и попробовали пройти испытания, предусмотренные нормами ГТО для детей 6 – 8 лет. Свои знания о Здоровом образе жизни (ЗОЖ) и физическую активность дети проявили в ходе спортивного развлечения «Борьба с микробами». Ребята смывали микробов чистой водой, убирали мусор и сажали деревья, спели песню о полезных продуктах, спасали своих друзей при помощи иммунитета в подвижной игре. В итоге Вирус и микробы были побеждены. Очень интересно роль Вируса сыграла Косенко М. В.

Дети 2-й младшей и средней групп помогли лентяю Митяю и научили его правилам ЗОЖ. Они читали стихи, сделали веселую зарядку, намыли для Митяя овощей и фруктов, рассказали о режиме дня и о полезных продуктах, научили его играть в подвижные игры. Бабошина И. А. грамотно провела мероприятие, а роль Митяя исполнила Ифтодий Т. В.

В четверг родители 2-й младшей группы были приглашены на мероприятие «Расти здоровым, мой малыш». Вместе с педагогом Ифтодий Т. В. они вспомнили о правилах ЗОЖ и посмотрели видеоролик «А вот мы болеть не будем» о том, как их дети укрепляют свое здоровье в детском саду. Неожиданно для родителей раздался гудок паровоза и в зал «приехали» дети на веселом паровозике. После первой «остановки» они пригласили сесть в поезд родителей. Дети и родители прокатились на поезде, выполняя движения на остановках: топали, хлопали, прыгали, стучали кулачками по полу, танцевали, обнимались. Все вместе сделали веселую зарядку под музыку. Родители помогли детям овладеть основными видами движений. Они превращались в деревья, которые надо оббежать; в нору, через которую надо проползти; в препятствия, которые необходимо перешагнуть. Затем все поиграли в подвижную игру «Найди себе дружочка» и, чтобы восстановить дыхание, сделали самомассаж, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику и выполнили упражнения игрового стретчинга.

Родители подготовительной группы тоже не остались в стороне и пришли на праздник «Мы здоровью скажем – «Да», чтобы помочь своим детям одержать победу. Кивисало М. В и Агеева Н. М., которая сыграла роль доктора, интересно провели мероприятие. В различных конкурсах приняли участие не только дети, но и родители, которые очень азартно соревновались и отстаивали свою победу. В конце мероприятия дети показали комплекс игрового стретчинга «Как котенок от мамы убежал» и получили заслуженные призы.