Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Республика Карелия,
п. Муезерский,
ул. Октябрьская, 37а
8(814-55)3-35-64
Пн–пт с 7:45 до 17:45

Конкурс чтецов "Осенняя пора - очей очарованье"

1 ноября 2018 г.

     В рамках решения задач педагогического совета по развитию образной речи детей  30.10.2018 года был проведён конкурс чтецов  на тему  «Осенняя пора – очей очарованье», участниками которого стали воспитанники старшей и подготовительной групп. Целью мероприятия стало формирование образной речи   посредством  знакомства детей с поэзией.

     В конкурсе приняли участие 17 детей. По условиям конкурса ребята читали наизусть стихотворения про осень поэтов, прославлявших это время года. Это были стихи  М. Ясновой , В. Авдиенко и  других авторов.

     Выступления участников отслеживало жюри, в состав которого вошли: заведующая Н. И. Каргина, воспитатель - М.В. Кивисало и студентка педагогического колледжа, работник ДОУ, – В. Ю. Крупская. 

      Педагогами Т. Н. Высоцкой и С.А. Семёновой  старательно подбирался литературный репертуар, воспитатели групп разучивали с детьми стихи,  работали  над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.                                                                                                                  

     Для того, чтобы ребятишки не устали в мероприятии были предусмотрены музыкальные  паузы.  Дети  исполнили красивые танцевальные номера «Жёлтый вальс» и «Танец с зонтиками», в программе праздника прозвучали сольные песни об осени: «Журавушка» и «Осень пришла незаметно»,  отгадывали загадки, играли в музыкальные игры: «Мухомор», «Грибы и грибники» и др.  Соревновались в сборе природных даров: фруктов, овощей, грибов, листьев.

     Результат работы — богатый подбор стихотворений об осени, хорошее  исполнение их юными чтецами, мягкий бархатистый голос ведущей Т.В. Ифтодий, всё это создавало радостную,  праздничную атмосферу мероприятия.                                                                                                                                                             

     При подведении итогов жюри пришлось нелегко. Оценивая, каждое выступление они обращали внимание на интонационную выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов), умение воздействовать на слушателей и знание текста наизусть. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты.

1 место заняли сразу три участника:   Купреев Лёша, Патапова Яна и Евсей Денис (старшая группа)

2 место занял - Марк Пасечник (подготовительная группа)

3 место –Матлюба Ходжиева (подготовительная группа)

     Поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе и выражаем  благодарность родителям, которые ответственно отнеслись к подготовке детей к конкурсу.      Мы надеемся, что конкурс чтецов станет доброй традицией в нашем детском саду.