О введении на территории Муезерского муниципального района режима функционирования «Повышенная готовность»

14 марта 2018 г.

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 72 от 13.03.2018 г.)  14 марта 2018 года  на территории республики прогнозируется ухудшение погодных условий: осадки в виде снега, по южным районам мокрого снега с дождем, местами сильные. В отдельных районах метель. Местами, преимущественно, по южным и центральным районам налипание мокрого снега, слабый гололед, на дорогах гололедица, усиление СВ, С, ночью на юге Ю, ЮЗ, днем З, СЗ ветра местами с порывами до 15-20 м/с.

Существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий связи, электропередач, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально-значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети, нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП.

В соответствии с пунктом «б» части 8 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях предупреждения возможных угроз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Муезерского муниципального района, связанных с нарушением функционирования систем жизнеобеспечения населения (водо-, тепло-, электроснабжения) в результате которых району может быть нанесен значительный материальный ущерб, а также в целях оперативной ликвидации последствий стихийного бедствия:

1. Ввести с 17 час. 00 мин. 13 марта 2018 года до 13 час. 00 мин. 19 марта 2018 года  для органов управления силы и средства Муезерского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС РК режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

2. Руководителям организаций, предприятий, учреждений, Главам администраций городского и сельских поселений Муезерского муниципального района:

2.1. принять необходимые меры по предупреждению возможных последствий чрезвычайной ситуации (устранению последствий);

2.2. перевести органы управления, аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования на непрерывный режим работы, установить в них круглосуточный режим дежурства, назначить ответственных должностных лиц.

2.3. произвести подготовку резервных источников питания объектов жизнеобеспечения, обеспечить их необходимыми горюче-смазочными материалами.

2.4. проверить состояние воздушных линий электропередач. Время готовности 20 час. 00 мин. 13 марта 2018 года;

2.5. взять на контроль участки ветхих воздушных линий электропередач;

2.6.  привести в звенья организаций в режим повышенной готовности и по первому требованию председателя комиссии района по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности района, немедленно выделять необходимые силы и средства, автомобильную и специальную технику для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах жизнеобеспечения населения.

3. Органу повседневного функционирования Единой дежурно-диспетчерской службы Муезерского муниципального района:

3.1.  вести почасовой мониторинг погодных условий на территории района, провести оповещение населения, персонала объектов, которым угрожает опасность, и информировать их об обстановке, режимах поведения.

4. Руководителям организаций ЖКХ:

4.1. провести проверку созданных материальных запасов для ликвидации ЧС, о результатах доложить до 20 час. 00 мин. 13 марта 2018 года в ЕДДС Муезерского муниципального района (т.3-39-28;09).

5. Назначить ответственным по администрации Муезерского муниципального района за сбор и оповещение членов КЧС и ОПБ, сбор информации от глав поселений района начальника отдела по ВМР, ГО и ЧС (Толкач П.М.)

6. Ответственному по администрации совместно с ЕДДС Муезерского муниципального района:

6.1. обеспечить постоянный мониторинг функционирования систем жизнеобеспечения населения и доклад по итогам мониторинга предоставлять в дежурно-диспетчерскую службу Правительства Республики Карелия и ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия», при угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайной ситуации – доклад предоставлять немедленно;

6.2. разместить информацию о неблагоприятных погодных условиях на официальном сайте Муезерского муниципального района.

7. Главам поселений района:

7.1. довести информацию до населения через информационные ресурсы, размещением информации на информационных досках населённых пунктов:

7.1.1. не оставлять транспортные средства под слабо-укрепленными рекламными конструкциями и большими деревьями,  которые могут сломаться под напором ветра;

7.1.2. при выезде на личном автотранспорте убедиться в достаточности топлива на транспортном средстве, наличия  инструмента (снеговые лопаты, теплые одеяла, троса, буксировочные устройства), достаточности зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличия номеров экстренных служб, источников дополнительного освещения (фонарик) и их исправность.

7.1.3.ограничить поездки на личном автотранспорте;

7.1.4. ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых;

7.1.5. не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередачи;

7.1.6. не использовать генераторы электроэнергии в закрытых помещениях - устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ;

7.1.7. не оставлять транспортные средства под слабо укрепленными рекламными конструкциями и большими деревьями, которые могут сломаться под напором ветра;

7.1.8. не приближаться к проводам, провисшим низко над землей;

7.2. взять под личный контроль выход школьных автобусов на маршруты.

7.3. проверить готовность снегоуборочной техники.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела по ВМР, ГО и ЧС (Толкач П.М.).

Глава  администрации Муезерского муниципального района   А.В. Пашук