Весёлая масленица

12 марта 2021 г.

Масленицу мы встречаем
С пирогом, с блинами, с чаем,
Хоровод весёлый водим,
На год зимушку проводим!
Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

12 марта голос весёлого скомороха Ваньки и шустрого Петрушки – колпак на макушке, пригласили детей на веселый праздник Широкой Масленицы. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая явилась на праздник в образе Масленицы. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорные танцы: «Весну звали», «Опаньки», «Обойди весь белый свет». Ребята увлеченно соревновались в скачках на лошадях, перетягивании каната, выпекании блинов. Традиционно праздник закончился выносом Масленицы, чаепитием с поеданием вкусных и ароматных блинов. Праздником все остались очень довольны.