Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем.
С древних времен Масленичная неделя славится сытной и обильной пищей. Главное блюдо праздника — блины, которые на Масленицу, говорят, получаются особенно вкусными.
Масленица славилась не только богатым угощением — в это время проводят массовые катания с горок, танцы, народные пения, разводят костры. Но основной традицией считается сжигание масленичного чучела на костре. Это символизирует уход надоевшей зимы. Люди приветствуют долгожданную весну.

Масленица – самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения. Праздничная неделя делилась на Узкую Масленицу, включающую в себя 3 первых дня, и Широкую, которой отвели оставшиеся 4 дня. В первую половину наряду с праздничными мероприятиями разрешалось вести работы по хозяйству, а во вторую уже никто не работал – все в полную силу предавались праздничным утехам. Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины. Их ели дома, в гостях, на уличных гуляниях. И сейчас почти в каждой семье обязательно существует традиция — хотя бы один раз за неделю непременно полакомиться блинами.

В нашем детском саду прошел самый веселый и народный праздник. Всех гостей встретил Скоморох(ведущий) праздника, В гости пришла Баба Яга , ей захотелось повредничать и пошалить на празднике, но было очень весело, что она и забыла про свои намерения. Она, вместе с детьми, поиграла в разные зимние игры, но не спешила распрощаться с детворой, очень ей хотелось распроститься с Масленицей и попробовать вкусное угощение – блинчики.

Все веселились от души с гостями праздника, но наступила пора прощаться с Масленицей. По традиции, все водили хоровод, танцевали вокруг нее и дружно все отправились провожать Масленицу. Под громкие слова «Гори, гори ясно» - горело наше чучело. Все дети возвратились на площадку, всех угостили вкусными блинами.

Дети получили массу удовольствий, заряд энергии и положительные эмоции.