«Как всё живое тянется к солнцу – светлому и ласковому, так и дети любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому малыши спешат в детский сад, где их встречают чуткие, добрые женщины, посвятившие себя самой мирной профессии. Спешат к тем, кто создаёт для них атмосферу любви и радости, старается сделать жизнь интересной и содержательной. Они спешат к воспитателям!»- этим ободряющим обращением к представительницам благородной профессии воспитателя открыла  конкурс «Воспитатель года — 2022» заместитель главы Муезерского муниципального района по социальным вопросам Филиппова Лариса Валерьевна.

Для проведения  конкурса гостеприимно распахнул свои двери МКДОУ детский сад №1 п. Муезерский.  Коллектив детского сада оказал тёплый, радушный приём,  чтобы все участники и гости почувствовали  атмосферу замечательного  праздника — праздника общения и педагогического единения.

В  состязании профессионального мастерства приняли участие четыре воспитателя  детских садов района:  п. Волома - Севрук  Татьяна Ивановна, п.Муезерский- Семёнова Светлана Алексеевна и Ерохина Нина Степановна, п. Ледмозеро  - Чабан Людмила Ивановна.

Оценивало конкурс независимое жюри в составе: Карлова Л.И., Карпова Л.А., Котова Н.Н.

Воспитанники детского сада  тепло приветствовали гостей  ритмическим танцем, стихами и песней,  создав  ещё более радостное и праздничное настроение.

Конкурс -отличное  испытание для проверки своих способностей, возможность узнать новые технологии и методики развития детей. В ходе конкурса воспитатели пробовали свои силы в самых разных конкурсах: проводили занятие с детьми, мастер-класс с коллегами, поделились педагогической  копилкой. На сайте образовательных организаций были представлены визитные карточки участниц  конкурса.

Воспитатели  при проведении  открытого мероприятия   должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей из «чужой» группы с помощью методов и приемов работы с детьми, по сути – с помощью своего профессионального мастерства. Это было очень занимательное зрелище, все слушали и смотрели, не дыша… Иногда тихонько смеялись, умиляясь детской непосредственности. Гостям была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником.  Безусловно, восхищение вызывали и сами конкурсантки – воспитатели, то, как они умело и оригинально проводят образовательную деятельность с маленькими «почемучками» и непоседами, поддерживают и ненавязчиво, но твёрдо направляют детей в нужное педагогу русло мероприятия.

Все участницы профессионального конкурса были превосходны, они достойно выдержали все испытания. Их всех можно считать победительницами. Эти женщины делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее. Победителями муниципального этапа конкурса «Воспитатель-2022» признаны: Семёнова С.А.-1место, Севрук Т.И  -2 место, Ерохина Н. С.-3 место.